PsicoMundo Argentina - Canal informativo

Guía de Recursos de la Red de Salud Mental
de la Ciudad de Buenos Aires

HOSPITAL DR. BRAULIO A. MOYANO

Brandsen 2.570 - C.P. 1287
Tel.: 4301-3655 (Conmut.) 4302-6666
Colectivos: 46, 59, 79

Director: Dr. Néstor F. Marchant.
Subdirectora Médica: Dra. María Catalina Gimeno
(Mediano y Largo Plazo-Rehabilitación)
Directores Asistentes:
Dr. Miguel Roberto Manzano
(Agudos, ambulatorios, Area Programática y Servicio Social)
Dr. Felipe José Niero
(Atención clínico quirúrgico)
Jefes de Departamentos de la Dirección:
Dto. Docencia e Investigación: Prof .Dra. Graciela Carra
Dto. Terapia de mediano y largo plazo: Dra. María Delia Camino
Dto. Agudos, Consultorios externos y rehabilitación: Dr. Faustino J. Arambulo
Dto. Area programática: Dr. Carlos G Pereyra
Dto. Clínico-quirúrgico: Dr. Jaime Rostica
Dto. Psicología: Lic. Nora R González
Jefes de Departamentos de Areas:
Alimentación: Dr. Guillermo del Valle
Servicio Social: Lic. Stella Ferriolo
Enfermería: Sra. Nélida Varela
Mantenimiento: Sr. Jesús del Negro (M.M.Obras)
Servicios Generales: Sr. Luis Alberto Banegas

MODALIDADES TERAPEUTICAS
Guardia,Internación en área de Agudos: Servicio de Admisión; Servicio de Emergencia; Servicio de Terapia a Corto Plazo; Servicio de Terapia Intermedia, Magnan, Promoción de la Salud, Consultorios Externos, Hospital de Día, Hospital de Noche. En todas las áreas se trabaja desde el ingreso del paciente con Terapia Ocupacional y Musicoterapia.

Guardia
Jefe de Servicio: Dra. Teresita Agostino
Atención las 24 hs

Coordinadores de guardia:
Lunes: Dr. Alberto Andriew
Martes: Dra .Norma Derito
Miércoles: Dr. Eduardo Gigena
Jueves: Dr. Mariano Outes
Viernes: Dr. Ricardo Bulgaroni
Sábado: Dr. Alfonso Burton
Domingo: Dra. Laura Belfiore

Consultorios Externos:
Jefe de Servicio: Dra. Lucía Raczkowsky
Atención: L a V 8 a 17 hs y S 8 a 12 hs
Actividades:
• Terapia Grupal:
Coordinadores: Dra. Ana Casado Sastre y
Lic. Marisa Raddi (en ausencia por licencia Lic. Rektor
• Equipo Violencia Familiar:
Coordinadora Dra. María E. Rivero
• Orientación Vocacional (pedir hora):
Lic. Liliana Rey y Lic .Marina Trejo
• Adicción:
Coordinador: Dr. Fernando Ruiz Moreno
• Terapia Familiar:
Coordinadora: Dra. Lucía Raczkowsky
• Psicodiagnóstico:
Coordinadora: Lic. Haydeé Nodelis
• Terapia Adolescentes
Coordinadras: Dra. Inés Puig- Dra. Lucía Raczkowsky
• Grupo Ex combatientes de Malvinas
Coordinadora: Lic. Susana Alfonso
• Informática Médica:
Dra. María Inés Peralta
• Legal y Laboral:
Coordinadores: Dra. María Elena Nuñez- Dr. Héctor Tanbasco
• Servicio de Admisión:
Jefe de Servicio: Dr. Alberto Monchablon
Internación máxima: 15 días
• Servicio de Emergencia:
Jefe de servicio: Dr. Luis Biganzoli
Internación máxima: 30 días
• Internaciones de corto plazo:
Jefe de Servicio: Dr. Sixto Blazquez
Internación máxima: 90 días
• Internaciones de mediano plazo:
Pabellón Magnan
Jefe de servicio: Dr. Aldo Sacchi
Internación máxima: 180 días
• Hospital de día:
Jefe de servicio: Dra. Susana Caruso
Atención: L a S de 8 a 16 hs
• Hospital de noche:
Jefe de servicio: Dra. Ana Mara Secchi
Atención: 19 hs en adelante
Internación máxima: 180 días
• Servicio de Rehabilitación
Jefa: T.O. Silvia Varela
• Internaciones de largo plazo: ( más de 180 días)
Pabellón San Juan: Jefe de servicio: Dr. Lucio Bellomo
Pabellón Riglos (P Baja): Jefe de servicio: Dra. Gloria Matsubara
Pabellón Riglos (1 piso): Jefe de servicio: Dr. Pablo Berretoni
Psicología: Dra. Herilda Fernández
Pabellón Riglos (2 piso): Jefe de servicio: Dr. Jorge Cafferata
Pabellón Charcot: Jefe de servicio: Dr. Héctor Reggiani
Pabellón Santa María: Jefe de servicio: Dr. Jorge Karstulovich
Pabellón Griessinger: Jefe de servicio: Dra. Mirta Chiaramello
Pabellón Pinel "A": Dr. Jorge Grodnitzky
Pabellón Pinel "B": Jefe de servicio: Dra. Mónica Miranda
Pabellón Esquirol: Dra. Diana Musache
Pabellón Santa Isabel: Jefe de servicio: Dr. Edgardo Gonzalez
Pabellón Santa Rosa: Jefe de servicio: Dr. Luis Parral
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (Pta Baja): Jefe de servicio: Dr.Darío Rojas
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (1er Piso): Jefe de servicio: Dr. Roberto Cafferata
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (2do Piso): Jefe de servicio: Dr. Luis Bengochea
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (3er Piso): Jefe de servicio: Dr. Martín Iglesias
Pabellón Bosch (1er Piso): Jefe de servicio: Dr. Victor Bertoli
Pabellón Bosch (2do Piso): Jefe de servicio: Dr. Agustín Martín
Pabellón Geronto-Psiquiatría: Jefe de servicio: Dr. Jorge Ratto
Director del Centro de Investigaciones Cerebrales: Dr. Juan Carlos Goldar
Marco Cerebral: Jefa: Dra. Susana Pereyra

Para la atención de pacientes internadas el Hospital cuenta con Servicios Clínicos Quirúrgicos con sus distintas especialidades y presta atención a la Red de Servicios de Salud Mental los siguientes Servicios Clínicos Quirúrgicos:

• Clínica Médica:
J de 9 a 12 hs
Consulta clínica general, primera vez, seguimiento, orientación a especialidades
• Endocrinología:
L de 9 a 12 hs
Valoración endocrinológica,diabetes, nutrición (estudios hormonales a realizar en otra institución)
• Cardiología: J de 9 a 12 hs
Valoración cardiológica con E.E.C.
• Dermatología: Mi de 13 a 16 hs
Consultas dermatológicas
• Neurología: Ma de 13 a 16 hs
• Oftalmología: Mi de 13 16 hs.
Consultas oftalmológicas, patologías no quirúrgicas
• Cirugía General: V de 13 a 16 hs
Consultas quirúrgicas, evaluación
• Traumatología: V de 13 a 16 hs
Consultas traumatológicas (patologías no quirúrgicas)
• Ginecología: Mi de 13 a 16 hs
Consultas ginecológicas con PAP
• Odontología: Ma de 9 a 12 hs
Tratamientoa, no prótesis
• Electroencefalografía: L a V (pedir turno)
• Anatomía Patológica:
A demanda de especialistas
• Radiología: L a V
Rx simples (tórax, óseas) a demanda de especialistas
• Marco Cerebral: L a V (Pedir turno)

PsicoMundo - La red psi en Internet